Моя Земля

Главная » 2021 » Апрель » 28 » Библиотеки Бийского района приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь - 2021»

Библиотеки Бийского района приняли активное участие во Всероссийской акции «Библионочь — 2021», которая приурочена к Году науки и технологий, 60-летию первого полёта человека в космос. Акция стартовала под девизом «Алтай. Книга. Вселенная» на базе Первомайской библиотеки, Дома культуры. Была оформлена красочная тематическая выставка и книжно-иллюстрированная экспозиция «Книга - путь к звёздам».

Книги, как космические корабли, позволяют путешествовать и осваивать просторы Вселенной, где бы мы ни находились. А библиотеки — это космические станции, готовые помогать всем, кто стремится к звёздам, и принимать у себя гостей с любой планеты!

Районное мероприятие «Алтай. Книга. Вселенная» включило в себя 5 станций.  Станция №1 «А родина - это Алтай», где говорилось об Алтае –космическом, о роли наукограда – Бийска и большом вкладе Геннадия Викторовича Саковича в развитие науки и технологий космической отрасли.  Станция №2 «Свидетели великого исторического события» полета человека в космос. Заведующий Филиала №22 Лесная библиотека Людмила Илларионовна Осипова представила газеты 1961 – 1967 годов; «Правда», «Комсомольская правда», «Советская культура», «Учительская газета», которые освещали полет Юрия Алексеевича Гагарина. На  Станции №3 «Районная библиотека – хранительница истории»  Татьяна Кеврух  представила накопленный библиотекой материал: фото космонавтов, посетивших Бийский район, газетные статьи районки, исторические аудиозаписи очевидцев этих встреч.

Космос прочно вошёл в нашу жизнь и вдохновляет на творчество, рифмы и эмоции. Участники литературного объединения «Земляки» Михаил Илларионович Бородин и Юрий Александрович Гантимуров поделились своей поэзией о космосе на Станции «Полёт фантазий».

На мероприятии присутствовал Николай Франкович Тычинский – очевидец встречи с Германом Титовым в селе Лесное. Николай Франкович работал с Космонавтом №2   в конструкторском бюро, создал компанию по космическому моделированию и  посвятил годы  трудовой деятельности космической отрасли. Вопросы об образе жизни космонавтов на орбите, заданные Тычинским, удивили  и взрослых и детей.

На  протяжении всей программы звучали песни в исполнении Маргариты Коминой и Александра Жирного, прославляющие  Землю. Космические полеты показали, что переселяться с Земли человечеству некуда, надо дорожить тем, что имеем - нашей планетой, на которой есть, возможность, уникальное для Вселенной чудо, под названием жизнь. Вселенная начинается здесь на нашей земле, где ты родился, вырос. Она начинается с тебя.

Всероссийская акция Библионочь стала замечательной весенней традицией для библиотек района.  Енисейская библиотека провела цикл мероприятий час истории «Знаете каким он парнем был…» к 60-летию полета человека в космос, астрономический вечер «Самая прекрасная из всех планет» и час информации «Покорители космоса». В Ключевской библиотеке  библио-экскурс «Дорога во вселенную», в Малоенисейской «Время первых».

Все, кто посетили мероприятия «Библионочи», смогли поучаствовать в различных конкурсах, викторинах, мастер-классах, посмотреть интересные презентации, встретиться с местными авторами, поэтами и удивиться вновь.

Категория: События | Просмотров: 29 | Добавил: srostinskaia | Рейтинг: 0.0/0