Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Час информации «В худом саду виноград не родится»
Час информации «В худом саду виноград не родится»

14 декабря 2015 года библиотека организовала встречу с местным учёным-виноградарем Н.Н. Фаддеенковым. Повесткой дня стала проблема, с которой нынешним летом столкнулся не один десяток сростинцев, занимающихся разведением винограда. Засыхающий, недозревший виноград считали временным явлением, но как оказалось, эту культуру поразила одна из опаснейших грибковых болезней, избавиться от которой, не прибегая к химии, едва ли представляется возможным. Николай Николаевич познакомил собравшихся с экологическими методами борьбы с милдью (именно так называется данный грибок), но главную ставку сделал на разведение устойчивых к этому заболеванию северных сортов винограда. Именно сорта сибирской селекции, в том числе и выведенные самим виноградарем, сумели устоять против опасного грибка и порадовали отличным урожаем. На выставке книг Н. Фаддеенкова была представлена книга «Виноградарство на Алтае и в Сибири», вышедшая в печать в 2014 году тиражом в 1000 экземпляров.

Категория: События | Просмотров: 30 | Добавил: srostinskaia | Рейтинг: 0.0/0