Моя Земля

Главная » 2021 » Апрель » 14 » Читаем вместе - читаем вслух
Читаем вместе - читаем вслух

Библиотеки Бийского  района вот уже в четвертый раз принимают участие в акции  «Международный день чтения вслух», цель которой – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

Эта акция проходит более чем в 65 странах мира, в том числе и в нашей стране. В 13 библиотеках нашей библиотечной системы в рамках акции  организовывались интересные мероприятия, состоялись выставки и обзоры литературы. Участниками акции стали   281 читатель (дети от дошкольника до 14 лет),  прочитавшие отрывки из  85  книг разных авторов и жанров. Книговыдача составила 1189 экз.

С книжных страниц особенно весело и задорно звучали стихи  хором и  наизусть  С.Маршака, В.Берестова, А.Барто, Б.Заходера, К.Чуковского, любимые четверостишия из сказки «Конек-Горбунок» П.П. Ершова. Читались отрывки из произведений детских писателей  В.Бианки, В. Сутеева, А.Усачева,  а также произведения наших алтайских писателей В.Нечунаева, В.Марченко, О. Клименко и других. И конечно, всеми любимые русские народные сказки.  Дети, совершая путешествие в мир волшебства и мудрости, все без исключения  зарядились прекрасным настроением!

Каждый участник акции смог попробовать себя в роли чтеца. Ведь известно, что читая вслух, человек не только вырабатывает дикцию, но и совершенствует интонацию речи, её яркость и эмоциональную окраску.

Гл. библиотекарь  детского отдела Малюгина Ирина

Категория: Новости Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеки В.М.Шукшина | Просмотров: 53 | Добавил: srostinskaia | Рейтинг: 0.0/0