Главная » 2018 » Март » 2 » Информационно-познавательный час «Язык – живая душа народа», посвящённый Международному дню родного языка

27 февраля 2018 года для учащихся 8 «б» класса проведен информационно-познавательный час «Язык – живая душа народа», посвящённое Международному дню родного языка. На мероприятие учащимся была представлена информация о неисчерпаемых возможностях родного языка, что каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие. В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является – русский язык. Учащиеся были познакомлены с библейской легендой о «вавилонском столпотворении», что когда-то все люди говорили на одном языке; с высказываниями выдающихся русских писателей - как могуч и прекрасен наш родной русский язык, с заповедями речевого этикета. Знать свой язык обязан каждый, для этого были проведены познавательно – развлекательные конкурсы: «Дополни пословицу», «Крылатых выражения», «Грамотеи» (работа со словарями В.И. Даля, С.И.Ожегова, Д.Н.Ушакова.), «Весёлые вопросы», где учащиеся проявили навыки речевого общения, культуру речи, умение работать в команде. Так же ребята показали уважение к родному языку, зачитав стихотворения о русском языке. Мероприятие было закончено словами: « Будем беречь и любить наш русский язык, ведь с него начинается Родина».

Категория: События | Просмотров: 81 | Добавил: srostinskaia | Рейтинг: 5.0/1