Главная » 2018 » Март » 5 » Литературный Олимп «Земляков»
Литературный Олимп «Земляков»

В первый день весны состоялось важное литературное событие района – презентация 2 номера альманаха-хроники «Земляки», в который вошли поэзия, проза и публицистика литературного объединения поэтов и писателей Бийского района. Выпуск альманаха совпал с празднованием 80-летия Алтайского края. В связи с этим, особое место на его страницах было отведено историко-краеведческим материалам из жизни Бийского района и его жителей.

Встреча была открыта приветственным словом Председателя комитета по культуре, спорту и туризму администрации Бийского района Натальи Трубициной и главного редактора альманаха «Земляки» Анатолия Лещёва.

Примечательно, что второй номер пополнился не только новым содержанием, но и авторами, так у жителя с.Сростки Анатолия Шевелёва состоялся литературный дебют.

Содержание альманаха представлено разнообразными литературными жанрами – это стихотворения и поэмы, сказки и загадки, рассказы и очерки, в которых золотой нитью проходит тема любви к родному краю, своему селу, своим землякам. Они заставляют читателя задуматься об отношении к жизни, к природе, к окружающим людям – а это именно то, что отличает литературу от творчества.

На литературный огонёк «Земляков», в зал Администрации Бийского района, заглянули и разделили радость выхода нового издания участники из дружественных литературных объединений г.Бийска «Скиф», «Парус», «Эпоха»; сёл Смоленское «Родники» и Красногорское «Красногорье», библиотекари района и другие гости, неравнодушные к литературному творчеству, поддерживающие начинания местных литераторов.

На встрече звучали стихи Юрия Гантимурова, Марии Богомоловой, Геннадия Жукова, Татьяны Пушкарёвой, Ольги Клименко, Александра Молчанова; тёплые пожелания и поздравления, а также прекрасные песни, в исполнении Николая Носкова, Маргариты Коминой, Павла Шипунова, в том числе и на стихи автора альманаха Афанасия Шипунова.

Благодаря веку технологий присутствующие имели возможность послушать обращение к читателям одного из авторов альманаха Ирины Шпомер, в видео формате.

В торжественной обстановке 2 номер альманаха «Земляки» был вручен гостям, школьным и сельским библиотекам Бийского района.

Категория: Новости Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеки В.М.Шукшина | Просмотров: 312 | Добавил: srostinskaia | Рейтинг: 3.5/2