Главная » 2016 » Февраль » 19 » перекрёсток мнений «По-русски говорите, ради Бога! Введите в моду эту новизну…»
перекрёсток мнений «По-русски говорите, ради Бога! Введите в моду эту новизну…»

17 февраля 2016 года в преддверии Международного дня родного языка библиотека провела перекрёсток мнений «По-русски говорите, ради Бога! Введите в моду эту новизну…» для 6-х, 7-х, 9-х и 11 классов. Целью мероприятия было обсудить современное состояние русского языка, противостоящего бурному потоку иноязычной лексики, в частности англицизмов, дать ему оценку и прийти к пониманию того, как можно противостоять этому явлению. Школьники выяснили, откуда к нам приходят иностранные слова, с чем это связано, постарались подобрать русские аналоги к ряду иностранных слов и, наоборот, из прижившихся в нашем языке англицизмов сделать слова с русскими, понятными для нас корнями. В процессе обсуждения учащиеся пришли к выводу, что язык – открытая, развивающаяся система, и избежать проникновения иноязычных слов в другую культуру невозможно, особенно, когда слово приходит из другого языка вместе с предметом, который оно называет. Но использование англицизмов, замещающих русские слова, которые уже существуют в нашем родном языке, недопустимо.

Категория: События | Просмотров: 118 | Добавил: srostinskaia | Рейтинг: 0.0/0