Главная » 2016 » Апрель » 17 » перекрёсток мнений «Земля – живой организм»
перекрёсток мнений «Земля – живой организм»

15 апреля 2016 года для 7-х классов сростинской школы библиотекой был проведён перекрёсток мнений «Земля – живой организм», приуроченный к Международному дню Матери-Земли (отмечается 22 апреля). Когда-то люди считали, что Земля плоская, потом узнали, что она круглая и вращается вокруг Солнца. В наше время уже не вызывает сомнений тот факт, что наша планета – живая, и, как всякий живой организм, она дышит, движется, растёт и даже разумно реагирует на происходящее во вне. Особое внимание было уделено пагубным последствиям деятельности человека, приводящим к огромным ранам на теле Земли: гигантским свалкам, сравнимым по размеру с небольшими городами, огромным воронкам, образующимся при добыче полезных ископаемых, с неимоверной быстротой вырубающимся и выжигаемым лесам, техногенным катастрофам, вроде аварии на Чернобыльской АЭС или разливу нефти в Мексиканском заливе. Мероприятие завершилось стихотворением поэта-юбиляра Роберта Рождественского «Не навреди» и цитатой из произведения А. Сент-Эксбпери «Маленький принц»: «Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Категория: События | Просмотров: 3 | Добавил: srostinskaia | Рейтинг: 0.0/0