Моя Земля

Главная » 2021 » Март » 17 » Представители Бийской епархии в гостях у Мемориальной библиотеки В.М. Шукшина
Представители Бийской епархии в гостях у Мемориальной библиотеки В.М. Шукшина

Представители Бийской епархии в гостях  у Мемориальной библиотеки В.М. Шукшина

Поездка на родину известного русского писателя и кинорежиссера прошла в преддверии Дня православной книги, 12 марта 2021 года. Руководитель миссионерского отдела Бийской епархии протоиерей Георгий Иванов, сотрудник отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, исполнительный редактор «Бийских епархиальных ведомостей» И.М. Литвинов и помощник настоятеля Солтонского Никольского храма, краевед и постоянный автор епархиального журнала С.А. Аснис приняли участие во встрече с учащимися Сростинской школы, читателями и коллективом Сростинской библиотеки.

Праздничное мероприятие, прошедшее в читальном зале, было организовано руководством библиотеки (директор  - Т.Н. Кеврух) и приходом святой великомученицы Екатерины (настоятель - иерей Максим Кузьмин). Участникам встречи были предложены: обзор новинок православных изданий и презентация последних выпусков журнала «Бийские епархиальные ведомости».

Теплой и доверительной атмосфере, установившейся в этот день в гостеприимных стенах библиотеки, поспособствовали искренние и содержательные выступления протоиерея Георгия Иванова и учителя Сростинской СОШ Т.В. Сизинцевой.

В завершении встречи состоялось награждение участников и победителей конкурса рисунков «Живой источник веры», прошедшего в Бийском районе среди школьников 10‒14 лет.

«Конкурс посвящен Дню православной книги, отмечаемому 14 марта, ‒ рассказывает координатор проекта Татьяна Сизинцева. ‒ Его организаторами стали «Бийская районная межпоселенческая модельная мемориальная библиотека В.М. Шукшина», МБУК «МФКУ» Бийского района Алтайского края и приход храма святой великомученицы Екатерины села Сростки. Ребята представляли свои рисунки в двух номинациях: «Православная книга в моей жизни» и «Герои житийной и святоотеческой литературы».

В рамках этого проекта для школьников 4‒7-х классов Сростинской школы в детском отделе библиотеки были проведены уроки-беседы «Православная книга ‒ путь к любви и миру». Библиотекари И.Л. Малюгина и Н.В. Шушарина познакомили ребят с православными изданиями библиотечного фонда.

К 12 марта жюри подвело итоги конкурса: 3 место поделили Карина Грушихина (с. Сростки) и Екатерина Ющенко (с. Светлоозерское); 2 место ‒ Елизавета Гульм (с. Светлоозерское); 1 место ‒ Виктор Осетров (п. Заря). Внеконкурсные участники Анастасия Кунина из села Светлоозерского и Петр Казанин из села Старая Чемровка предоставили работы, занявшие достойные места в итоговой выставке рисунков. В своих работах ими был воссоздан светлый образ благоверного великого князя Александра Невского, 800-летие которого вскоре будет отмечать вся Россия».

На праздник приезжают с подарками. Вот и бийчане, побывавшие в Сростках, передали приходской и районной библиотекам православные издания и выпуски епархиального журнала для пополнения фондов, а всем детям, принимавшим участие во встрече, были вручены ко Дню православной книги сладкие подарки. Обеспечить их миссионерскому отделу помогли епархиальный отдел социального служения и церковной благотворительности (руководитель ‒ протоиерей Александр Петров) и Казанский храм города Бийска (настоятель ‒ протоиерей Валерий Замятин).

Участница мероприятия  Анна Лаптева

Категория: Новости Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеки В.М.Шукшина | Просмотров: 44 | Добавил: srostinskaia | Рейтинг: 0.0/0