Главная » 2018 » Апрель » 28 » Презентация альманаха "Земляки" в Новиковской школе
Презентация альманаха "Земляки" в Новиковской школе

20 апреля 2018 года в МКОУ «Новиковская СОШ им. Фёдорова Н. Д.» состоялась презентация второго выпуска альманаха «Земляки». На мероприятии присутствовали ученики старших классов и преподаватели. Вначале встречи заведующая библиотекой Марова Марина Анатольевна провела обзор выставки «Литературное наследие Алтая», где были представлены книги известных писателей Алтая: «Я жизнь люблю» Р. И. Рождественского, «Сочинения» в двух томах В. С. Золотухина, «Былое и современность» и «Жемчужина Сибири» Г. И. Прибыткова, «Лирика» и «Зелёные цветы» Рубцова Н. М. (этот писатель бывал на Алтае и писал о нём), и пока ещё мало известных писателей литературного объединения «Земляки» Бийского района: поэтический сборник «Прости земля» Анатолия Лещёва, сборник песен «Течёт Катунь» Надежды Ядыкиной, книги «Благослови», «Путь ко Христу» и «Хранители памяти» Тамары Поповой «Моей души простое торжество» Геннадия Жукова, «Под Забайкальским ветром» Юрия Гантимурова , «Мелодия открытого окна» Николая Тычинского, брошюры Афанасия Шипунова «Вновь душу всколыхнёт», «С праздником 8 марта», «Поставьте памятник деревне», изготовленные самим автором, а также сборники «Три реки» и «Родной земли многоголосье», в которые вошли произведения писателей литературного объединения «Земляки».

С презентацией альманаха выступил Генадий Жуков, рассказавший о содержании и главных моментах сборника.

Начинается альманах со слов приветствия главного редактора Анатолия Лещёва, затем читателю открываются разделы: «Алтайскому краю – 80 лет», в котором представлены рассказы, стихи и воспоминания о событиях в Бийском районе, «Поэзия», «Проза», «Шукшинские дни на Алтае», «Литературная страничка для детей» с рассказами, сказками и загадками для юных читателей, «Бийский район. История и современность». В разделе «Литературная гостиная «На огонёк к землякам» собраны произведения гостей из соседних регионов, среди которых Василий Нечунаев из г. Барнаула, Владимир Молчанов (г. Омск) и л/о «Красногорье» из села Красногорское. Следующий раздел посвящён юбилярам Дмитрию Шарабарину (80 лет), Роберту Рождественскому (85 лет), Валентину Распутину (80 лет). Также имеется глава, посвящённая светлой памяти Надежды Ядыкиной.

Завершают сборник разделы «Рассказы о героях социалистического труда», «Великая октябрьская революция – 100 лет» и «Литобъединению «Земляки» 2 года».

Встреча проходила в дружеской и приятной обстановке. В заключение Геннадий Жуков пригласил присутствующих писать больше стихов, рассказов, раскрывать свои творческие таланты и присоединятся к писателям литературного объединения «Земляки».

Категория: Новости библиотек района | Просмотров: 51 | Добавил: srostinskaia | Рейтинг: 4.5/2